Tabelle Bundesliga I |
|||||
Bundesliga I Hauptrunde A (ehemals "Meisterrunde") | |||||
Sp. | Tore | Pkt. | |||
1. | Wasserfreunde Spandau 04 | 14 | 209:72 | 27:1 | |
2. | ASC Duisburg | 13 | 195:79 | 23:3 | |
3. | SG W98/Waspo Hannover | 14 | 149:119 | 18:10 | |
4. | SV Bayer Uerdingen 08 | 14 | 118:109 | 14:14 | |
5. | SV Cannstatt | 14 | 110:132 | 14:14 | |
6. | OSC Potsdam | 14 | 114:164 | 6:22 | |
7. | SV Weiden 1921 | 14 | 90:184 | 6:22 | |
8. | SC Wedding Berlin 1929 | 14 | 77:203 | 2:26 | |
Platz
1 bis 4 direkt für die Play-offs qualifiziert. Ränge 5 bis 8 spielen gegen Platz 1 bis 4 der B-Gruppe um die Play-off-Plätze 5 bis 8. |
|||||
Bundesliga I Hauptrunde B (ehemals "Aufstiegsrunde") | |||||
Sp. | Tore | Pkt. | |||
1. | SSV Esslingen | 16 | 245:130 | 32:0 | |
2. | White Sharks Hannover (N) | 16 | 183:142 | 21:11 | |
3. | SG Neukölln / Berlin | 16 | 167:142 | 21:11 | |
4. | SC Neustadt (N) | 16 | 148:150 | 17:15 | |
5. | SV Duisburg SV 98 | 16 | 129:137 | 16:16 | |
6. | SV Krefeld 72 | 16 | 145:138 | 15:17 | |
7. | SGW Rhenania Köln/BW Poseidon Köln | 16 | 106:177 | 9:23 | |
8. | SGW SC Rote Erde/SV Brambauer (N) | 16 | 113:158 | 8:24 | |
9. | WU Magdeburg | 16 | 123:192 | 5:27 | |
Der
Tabellenneunte steigt nach Ende der Rundenspiele in die 2. Wasserball-Liga seiner Landesgruppe ab. Platz 1 bis 4 spielen gegen die Ränge 5 bis 8 der A-Gruppe um die Play-off-Plätze 5 bis 8. |
|||||
|
Bundesliga Tabelle Bundesliga Endstand Gruppe A |
||
1. | ASC Duisburg | |
2. | Wasserfreunde Spandau 04 | |
3. | SG W98/Waspo Hannover | |
4. | SV Cannstatt | |
5. | SV Bayer Uerdingen 08 | |
6. | SC Neukölln Berlin | |
7. | SSV Esslingen | |
8. | White Sharks Hannover |
Bundesliga Tabelle Bundesliga Endstand Gruppe B |
||
9. | SV Weiden 1921 | |
10. | SC Wedding Berlin 1929 | |
11. | OSC Potsdam | |
12. | SC Neustadt (N) | |
13. | SV Krefeld 72 | |
14. | SV Duisburg SV 98 | |
15. | SGW Rhenania Köln/BW Poseidon Köln Abstieg | |
16. | SGW SC Rote Erde/SV Brambauer (N) Abstieg | |
17. | WU Magdeburg Abstieg |
Bester Spieler | 1. | Heiko NOSSEK | 9 | SSV ESSLINGEN |
2. | Vadim STRAYER | 6 | SV WEIDEN | |
3. | Jan BAKULO | 6 | White Sharks Hannover | |
Florian NAROKA | 5 | SV Cannstatt | ||
Bence TOTH | 5 | WASPO/W98 Hannover | ||
Tobias GIETZ | 5 | SC Neukölln Berlin | ||
Lucas STÖFFKES | 5 | SV KREFELD 72 | ||
Dennis EIDNER | 5 | ASC Duisburg |
Bester Torkönig | 1. | Heiko NOSSEK | 98 | SSV ESSLINGEN |
2. | Igor CAGALINEC | 79 | White Sharks Hannover | |
3. | Tobias GIETZ | 71 | SC Neukölln Berlin | |
4. | Jan BAKULO | 68 | White Sharks Hannover | |
5. | Hannes GLASER | 57 | SSV Esslingen | |
6. | Matthias HELD | 54 | SC Neustadt | |
7. | Julian REAL | 53 | ASC Duisburg | |
8. | Christopher DANKSCHAT | 52 | SC Neukölln Berlin | |
9. | George TARHOVEICHI | 50 | SGW Rh./Blw. Köln |